Настройка груп рассылок.

Общие вопросы по установке и настройке сервера Postfix.
Писать в этот форум могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: prefer, alexandrnew, ALex_hha, Roman, Axel

Ответить
Osirix
Новичок
Новичок

Настройка груп рассылок.

Сообщение Osirix » 06 фев 2007, 12:25

Почитал ваш форум, порыл интернет но не нашел решения для следующей проблемы.
Есть фирма в которой есть некоторое количество департаментов. У каждого департамента есть своя группа типа it-all@mydomain.com в которой есть несколько людей которые могут писать в эту групппу и соотетственно подписчики этой группы - то есть кто должен получать эту почту.
Так вот вопрос в следующем как это реализовать? Групп множество и вся эта база хранится в постгресе.
В настоящий момент все работает без базы следующим образом. Создан отдельный список людей который может писать во ВСЕ группы:

smtpd_recipient_restrictions =
hash:/usr/local/etc/postfix/protected_destinations, reject

smtpd_restriction_classes = insiders_only,mlm_all_only
insiders_only = check_sender_access hash:/usr/local/etc/postfix/mlm_insiders, reject
mlm_all_only = check_sender_access hash:/usr/local/etc/postfix/mlm_all, reject

В файле protected_destinations следующее:

all@mydomain.com mlm_all_only
it-all@mydomain.com insiders_only

В файле mlm_all содержится список пользователей которые могут писать везде, а в mlm_insiders список вообще всех локальных пользователей

Как сделать что бы каждый писатель мог писать только в свою группу и это все выбиралось автоматически на основе базы данных? Я не могу описывать каждую группу отдельно в smtpd_restriction_classes.

Если где-то это уже обсуждалось пошу ткнуть меня туда носом.
Заранее огромное спасибо за ответ, я давно с этим бьюсь но просветление никак не наступает.

ermolaich
Новичок
Новичок

Re: Настройка груп рассылок.

Сообщение ermolaich » 06 фев 2007, 14:16

Да, я тоже с такой проблемой сталкивался. Но кроме прописывания в restriction_classes каждой группы метода пока не нашел. Только я делал check_sender_access для restriction_classes не через hash, а через ldap :D. И еще прикручивал check_sender_login_mismatch, авторизацию и smtpd_sender_login_maps, чтобы злоумышленник не смог послать от имени пользователя, которому разрешено посылать в данную группу. Если будут какие новые мысли, выложу их сюда.

Osirix
Новичок
Новичок

Re: Настройка груп рассылок.

Сообщение Osirix » 06 фев 2007, 21:03

ermolaich писал(а):Да, я тоже с такой проблемой сталкивался. Но кроме прописывания в restriction_classes каждой группы метода пока не нашел. Только я делал check_sender_access для restriction_classes не через hash, а через ldap :D. И еще прикручивал check_sender_login_mismatch, авторизацию и smtpd_sender_login_maps, чтобы злоумышленник не смог послать от имени пользователя, которому разрешено посылать в данную группу. Если будут какие новые мысли, выложу их сюда.
Очень жаль, Но похоже действительно в постфиксе нету таких средств...
Я тебе привел 2 строчки правил только, а ты уже выводы делаешь о том как оно все работает и как должно. ;-)
А где юзеров хранить разницы принципиальной вообще нету. Новый сервер собирается на постгресе с той целью что базу данных я могу реплицировать на другой сервер. Который будет полным бэкапом почтовика и бэкап MXом.

Ответить